Маленькие герои блокадного Ленинграда – Библиотечная система | Первоуральск

Маленькие герои блокадного Ленинграда

25 января в библиотеке №8 СХПК «Первоуральский» для младших школьников состоялся исторический час к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – день памяти и славы России, день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 1944 года. К этому событию в библиотеке №8 СХПК «Первоуральский» состоялся исторический час «Маленькие герои блокадного Ленинграда».

В ходе беседы дети узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город почти 900 дней.

Тяжелые испытания выпали на долю детей блокадного Ленинграда. Ребят поразило то, что их сверстники в эти тяжелые дни встали наравне со взрослыми на защиту города: работали на заводах, помогали раненым, дежурили на крышах домов и тушили зажигательные бомбы. Но главное, дети осажденного города продолжали учиться, несмотря на голод, холод, обстрелы и это был самый главный подвиг маленьких героев.

Мероприятие сопровождала выставка «Ленинград. Блокада. Память». Участники мероприятия познакомились с историческими документами, а также с художественными произведениями о судьбах детей в дни блокады Ленинграда.