Центральной библиотеке – 135 лет – Библиотечная система | Первоуральск

Центральной библиотеке – 135 лет

Центральной библиотеке - 135 лет
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Первая библиотека города Первоуральска была открыта при мужском училище – как земская народная библиотека 9 февраля 1885 г.

Одним из первых библиотекарей был местный учитель Г. Ф. Сосунов. Посетителями библиотеки были конторские служащие, приказчики, торговцы. Книжный фонд был скромен. Располагалась библиотека в небольшой комнате, не имела читального зала. В библиотеке насчитывалось 478 экземпляров книг. По данным переписи 1887 года в Шайтанском приходе только 11,3% жителей были грамотными.

У библиотеки в первые годы нового столетия появилось свое помещение – пятистенный дом на улице Большой (ныне улица Ленина). Росла грамотность населения и соответственно посещаемость библиотеки. Пополнялся книжный фонд.

После революции и гражданской войны преемницей земской библиотеки стала поселковая (районная), а затем городская библиотеки. В конце двадцатых – начале тридцатых годов под нее отвели двухэтажное здание на берегу пруда. До весны 1963 года библиотека размещалась по адресу: ул. Ленина, 27. Площадь помещения – 140 квадратных метров.

В 1940 году читатели уже имели возможность получать книги по межбиблиотечному абонементу.

В апреле 1963 года библиотека переехала в специально для неё спроектированное здание по адресу: ул. Ватутина, 46.  Площадь помещения  составила 240 квадратных метров. Со временем и этого места не стало хватать.

В 1977 году произошла централизация. В центральную библиотечную систему вошли 16 государственных библиотек: городские, поселковые, сельские. В том числе и детские.

В 1987 году началось строительство нового здания библиотеки на пустыре в центре города. 2 апреля 1991 года состоялось торжественное открытие Центральной библиотеки по адресу: ул. Ватутина, 47.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]