Выставка стихов «Я не решалась писать о войне…» – Библиотечная система | Первоуральск

Выставка стихов «Я не решалась писать о войне…»

Выставка стихов «Я не решалась писать о войне...»

В Новоалексеевской сельской библиотеке открылась персональная выставка стихов Анастасии Мартюшевой «Я не решалась писать о войне». Стихи посвящены войнам, исполнявшим служебный долг. Одно из стихотворений посвящено герою Советского Союза В.А. Александрову.

На выставке вы можете узнать, как рождались стихи Анастасии.

Напомним, что 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война.

Напомним, 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы. Вывод Советских войск с территории Афганистана был завершен строго по плану. Последними Афганистан покинули пограничные войска, которые и замкнули государственную границу СССР. Афганская война и связанные с ней события нашли отражение в монументальном и изобразительном искусстве, поэзии, кинофильмах, литературно-художественных и публицистических произведениях.

Выставка открыта до конца февраля.