Центральная библиотека получила уникальную возможность принять участие в региональном Хакатоне «Умная библиотека», который состоится 14 – 15 марта в Екатеринбурге.

Хакатон в переводе на наш родной русский язык означает марафон разработчиков (это если в двух словах). Если же быть точнее, то это форум разработчиков программного обеспечения всех мастей от программиста до дизайнера и менеджера для решения какой-то выбранной проблемы.

Учитывая, что слово хакатон происходит от «хакер + марафон», можно предположить, что раньше это была «технологическая битва» хакеров. Сегодня вызов на мозговой штурм принимают технически продвинутые школьники и студенты, продвигая цифровые технологии в различные области, начиная с экономики.

На сей раз организаторы – сетевая академия Cisco, Центр цифрового образования «IT-куб» – воодушевились  библиотеками. Выбор пал на семерку лучших библиотек области из Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска, Серова, Каменск-Уральского.

Наш город представит сборная команда из старшеклассников лицея №21 и ребят, занимающихся в технопарке «Кванториум г. Первоуральск». Старт уже взят, ребята «обследовали» Центральную библиотеку и поставили «диагноз». Вердикт: «Будем делать цифровизацию!»

Всем, интересующимся цифровыми технологиями, виртуальной и дополненной реальностью, друзьям и болельщикам библиотеки, неравнодушным к имиджу своего города,  предлагаем поддержать нашу команду и Центральную библиотеку репостами, лайками. Следите за марафоном на нашем сайте, будьте «в теме».

И пусть победят достойные.