19–20 февраля 2020 г. в СОУНБ им. В. Г. Белинского состоялись Х Чупинские краеведческие чтения. Организатор – отдел краеведческой литературы областной библиотеки, при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

Участники чтений из 9 городов Свердловской области и из Перми.

Чтения были посвящены истории развития периодической печати на Урале в XIX — ХХ в. в. и в эпоху развития цифровых технологий.

Докладчики подготовили выступления о районной газете «Сельская новь» (г. Талица), о городских газетах: «Каменский рабочий» (г. Каменск-Уральский), «Наша газета» (г. Краснотурьинск) и «Звезда» (г. Невьянск). Также рассказывали о многотиражных газетах некоторых предприятий Свердловской области, например, «Металлург» и «Ленинское знамя» из Каменска-Уральского, «Уральский трубник» из Первоуральска, о рукописных стенных газетах на предприятиях области.

20 февраля большинство выступлений было посвящено 100-летию областной газеты «На смену». В зале присутствовали несколько бывших сотрудников газеты, в том числе И. В. Малахеев, один из бывших редакторов газеты.

Несколько выступлений было посвящено биографиям бывших журналистов областных и городских газет. Об Азалии Александровне Киприяновой, журналистке и Почетном гражданине Первоуральска, рассказала  Л. Н. Поскотина, автор биобиблиографического пособия о ней, а также Н. С. Торговкина, методист библиотеки №17 ПМБУК «ЦБС» из п. Билимбай, с родины Азалии Александровны. О Софье Николаевне Кирст, радиожурналисте, «голосе Первоуральска», говорила Н. М. Демина, зав. Центром краеведения ПМБУК «ЦБС».