Громкие чтения рассказа – Библиотечная система | Первоуральск

Громкие чтения рассказа

Громкие чтения рассказа С. М. Георгиевской по книге «Галина мама» прошли для учащихся 1 класса МБОУ ООШ № 40, посвящённые  трём памятным датам – Международному женскому дню 8 марта, Всемирному дню чтения вслух и 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекарь дала краткую информацию об этих датах и на фоне электронной презентации провела беседу, сделав акцент на роли женщины на войне. Дети были удивлены тем, что на войне женщины были снайперами, матросами, лётчиками, связистами, разведчиками.

С биографией одной из участниц Великой Отечественной войны Сусанной Михайловной Георгиевской ребята познакомились поближе. Она добровольцем была зачислена матросом на Северный флот, через год ей было присвоено офицерское звание. После боевых действий на севере она была переведена в Днепровскую флотилию и участвовала во взятии Берлина. Удостоена двух наград: медали «За отвагу» и ордена Отечественной войны 2-й степени. Первым же произведением Сусанны Георгиевской, появившимся в печати после войны, была повесть для детей «Галина мама». С этим произведением и познакомились учащиеся 1 класса. Чтение сопровождалось слайдами с иллюстрациями из книги.

В заключение был проведён обзор книг, в которых фигурировала роль женщины на войне.