Два дня подряд в стенах Центральной библиотеки звучали бессмертные строки классических литературных произведений. Первоуральские школьники соревновались в конкурсе чтецов.
Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение их читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей.
Участникам предлагалось прочитать вслух на русском языке отрывки из выбранных ими прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, которые не входят в школьную программу по литературе. Замечательно, что в Год Памяти и Славы многие участники выбрали для исполнения произведения военной тематики.

Муниципальный этап конкурса проходил два дня: в первый день соревновались учащиеся 5 – 7 классов, во второй – учащиеся 8 – 11 классов. Всего в конкурсе приняли участие около 30 чтецов из школ городского округа Первоуральск.
Выступления конкурсантов оценивало жюри, состоящее из библиотечных работников и профессионалов театральной сферы.
После оглашения результатов конкурса все желающие участники имели возможность побеседовать с членами жюри, получить советы, напутствия, замечания по выступлениям.

Победители конкурса – Петров Игорь, учащийся 9 класса МАОУ «СОШ № 4» и Нематова Севинч, ученица 6 класса МАОУ «СОШ № 6» – будут представлять городской округ Первоуральск на региональном этапе.

Поздравляем участников и победителей конкурса, желаем дальнейших успехов и ждем всех в городских библиотеках!