Краеведческий календарь – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Краеведческий календарь

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Во время очередной ежемесячной встречи (третья среда месяца), члены первоуральского филиала Всероссийского общества слепых слушали информацию Н. М. Деминой о знаменательных датах в истории Урала, России за период январь-март 2020 года.

29 января 2020 года русскому писателю А. П. Чехову исполнилось 160 лет. Слушатели узнали и о том, что в апреле нынешнего года исполнится 130 лет его пребывания в Екатеринбурге.

6 марта исполнилось 205 лет русскому писателю П. П. Ершову. Этой дате Центр краеведения ПМБУК «ЦБС», совместно с редакцией газеты «Вечерний Первоуральск», провели IV городской конкурс «Мой горбунок летит и скачет». Авторы работ литературной номинации и видеороликов пригласили конька-горбунка прогуляться по родному городу, рассказали о страницах его истории, о том, что 2 сентября 2020 года город отметит 100-летний юбилей получения имени, пригласили гостя посетить любимые места отдыха первоуральцев.

Кстати, накануне, 17 марта, победители конкурса были приглашены в Центр краеведения, для вручения им дипломов и призов (см. фото). Члены ВОС услышали небольшую информацию из биографии Петра Павловича Ершова и отрывки из лучших работ участников конкурса.

Ещё об одном из событий «Краеведческого калейдоскопа» было рассказано подробно – 11 марта (День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса). Прозвучала информация по истории УДТК и о М. Кошкине – конструкторе танка Победы – Т34, который был на вооружении в нашем танковом корпусе.[/vc_column_text][vc_gallery images=”36724,36725″][/vc_column][/vc_row]