Четыре высоты Гули Королевой – Библиотечная система | Первоуральск

Четыре высоты Гули Королевой

Читаем фрагмент книги У. Ильиной "Четвертая высота"
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Дорогие друзья!

В этом году мы отмечаем 75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. И столько же лет назад была написана книга Елены Ильиной “Четвертая высота”.

Елена Яковлевна Ильина – псевдоним известной русской писательницы Лии Яковлевны Прейс, в девичестве – Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака.  Она много писала для детей, была автором стихов, стихотворных сказок, рассказов, очерков. Владела несколькими иностранными языками, профессионально переводила на русский язык иностранную литературу, литературу народов СССР, но популярность получила благодаря повестям “Это моя школа” (1955), “Неутомимый путник” (1964) и “Четвёртая высота” (1945), посвященной жизни Марионеллы Владимировны Королёвой, которую все привыкли называть Гулей, из-за её привычки в младенческом возрасте ворковать по-голубиному .

Гуля Королева в детствеКнига написана по мотивам реальных событий. Лия Яковлевна дружила с мамой девочки, хорошо знала Гулю и описала ее жизнь с раннего детства: съемки в кино (еще девочкой Гуля снялась в пяти фильмах), школьные годы, отдых в Артеке, война и героическая гибель во время обороны Сталинграда, где Гуля совершила настоящий подвиг. Но для того, чтобы стать человеком, способным совершить этот подвиг, ей придется взять три высоты, каждая из которых поможет становлению ее характера. Она преодолеет все три. И еще одну – четвертую высоту, которая станет для Гули последней.

Гуля Королева с боевыми товарищамиПовесть “Четвертая высота” впервые была опубликована в 1946 году и с тех пор выдержала множество изданий, в том числе на иностранных языках. По мотивам книги в 1978 году режиссером И. Вознесенским был создан одноименный фильм.

Книга “Четвертая высота” написана для детей, но будет интересна и взрослым. Читайте ее вместе с детьми. Сделать это можно прямо сейчас, не выходя из дома!

Национальная электронная библиотека (НЭБ) на время карантина открыла доступ ко многим изданиям, которые раньше были не доступны для свободного пользования, в том числе и к тексту книги “Четвертая высота”. Достаточно перейти по ссылке https://rusneb.ru/ и ввести запрос в поисковую строку. Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуг, то сможете читать документ в формате pdf.

НЭБ - инструкция

Тем, кто еще сомневается, читать или нет, мы предлагаем послушать отрывок из книги Елены Ильиной “Четвертая высота” прямо сейчас.

Приятного просмотра и будьте здоровы.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]