Бойцы культурного фронта – Библиотечная система | Первоуральск

Бойцы культурного фронта

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]23 июня 1941 года пленум ЦК профсоюзов работников искусства опубликовал обращение ко всем творческим работникам, в котором определял сотрудников учреждений культуры как часть противостояния нацистскому вторжению. Согласно приказу Наркомпроса «О работе массовых библиотек в военное время», их деятельность включала в себя распространение военной литературы и «укрепление связи фронта и тыла».

Что же это значило на деле?

В библиотеках по-прежнему выдавали книги, организовывали беседы, выставки, коллективные прослушивания радио и собирали конференции, где можно было обсудить прочитанное. В отдаленные районы регулярно приезжали передвижные библиотеки.  По инициативе библиотечных работников передвижные библиотеки выделялись в санитарные поезда, большая работа велась в госпиталях.

Рабочий день начинался с раннего утра: прослушать сводки Советского информбюро, переписать информацию от руки и развесить в общественных местах, забрать прочитанные и выдать новые книги, выпустить боевые листки, выступить перед рабочими на производстве, провести занятие со школьниками – библиотекари буквально жили на работе, отдавая все силы и время своему делу.

Война причинила колоссальный ущерб книжному фонду страны. Только в западных областях СССР, подвергшихся оккупации, было уничтожено 43 тысячи общественных библиотек, насчитывавших свыше 100 миллионов томов книг. В условиях острой нехватки книг библиотеки устраивали коллективные читки. Были случаи создания книг-самоделок, когда дети записывали рассказы героев войны, оформляли и переплетали их.

Ленинградская ордена Трудового Красного Знамени государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина ни на один день не закрывалась в течение всей Великой Отечественной войны, несмотря на сокращение числа сотрудников. Только за 1942 год легендарная Публичка потеряла 114 человек.

Московский метрополитен стал не только бомбоубежищем, но и библиотекой. «Районные и клубные библиотеки открыли на всех станциях метро свои филиалы, — сообщает 26 ноября 1941 года «Вечерняя Москва». — Создался постоянный читательский актив. На ст. «Охотный ряд» выдается за вечер 400–500 книг».

“Бойцы культурного фронта” – так называли библиотекарей газеты военной поры. И далеко не всегда “культурный фронт” находился в тылу. Многие библиотекари работали и на оккупированных врагом территориях, и на передовой, организуя полковые, дивизионные и ротные библиотеки, отправлялись на отдаленные участки фронта, неся заказанные бойцами книги, порой сами погибая.

Главное, с чем столкнулись библиотекари военной поры – сохранение и спасение книжного фонда. Зачастую только благодаря самоотверженности обычных библиотекарей удавалось сохранить сотни и тысячи книг на оккупированных территориях.

Давайте сегодня вспомним хотя бы некоторых из этих людей. То, что они сделали, рискуя собственной жизнью, это настоящий Подвиг.

Бойцы культурного фронта презентация

При подготовке статьи использовались ресурсы:

Библиотеки во время войны, 1941 – 1945 : [Электронный ресурс] // Библиотечный Центр “Екатеринбург” : [сайт]. – 2020. – URL: https://events.bgekb.ru/war_library (дата обращения: 07.05.2020).

Жукова, О. Даруй мне мощь твоих библиотек / О. Жукова. – Текст : электронный // Газета Культура : [сайт]. – 2015. – 10 февраля. – URL: https://portal-kultura.ru/articles/history/84864-daruy-mne-moshch-tvoikh-bibliotek/ (дата обращения: 07.05.2020).

Сидорин, В. Книжный фронт Ленинграда / В. Сидорин. – Текст : электронный // RG.RU : [сайт]. – 2020. – 1 мая. – URL:  https://rg.ru/2020/05/06/rodina-publichnaia-biblioteka-ni-na-sutki-ne-pokidala-peredovuiu.html (дата обращения: 07.05.2020).

Слова о Победе: как библиотеки помогали фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны / Пресс-служба Министерства культуры РФ. – Текст : электронный // Министерство Культуры РФ : [сайт]. – 2020. – URL: https://www.mkrf.ru/press/polemic/slova_o_pobede_kak_biblioteki_pomogali_frontu_i_tylu_v_gody_velikoy_otechestvennoy_voyny_/  (дата обращения: 07.05.2020).[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]