«Да будет День!» – Библиотечная система | Первоуральск

«Да будет День!»

6 июня - День русского языка и Пушкинский день России
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]Празднование Дня русского языка началось в 1996 году. 6 июня, в день рождения великого поэта А. С. Пушкина, День защиты русского языка стала отмечать Русская община Крыма. В 2007 году община провела Международный фестиваль русской, славянской культуры под названием «Великое Русское Слово».

С идеей учреждения на официальном уровне всероссийской и даже всемирной даты, посвященной русскому языку, впервые выступил Иван Клименко, автор «Русской игры слов» – виртуального состязания любителей русской словесности, одного из самых интересных и необычных просветительских интернет-проектов нашего времени.

Иван Клименко

В 2007 году он написал об этом статью «Да будет День!». Свою инициативу Иван Клименко объяснил тем, что русскому языку необходимо дальнейшее развитие, а это устроить гораздо легче, если каждый год ознаменуется соответствующим культурным праздником. Его инициативу поддержали спустя несколько лет.

В 2011 году президент Россиской Федерации Д. А. Медведев подписал Указ «О Дне русского языка», в котором говорилось следующее: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]