Семейное чтение – возрождая и укрепляя традиции – Библиотечная система | Первоуральск

Семейное чтение – возрождая и укрепляя традиции

Традиции в семье играют немалую роль в формировании личности детей. К сожалению, все чаще можно услышать, что соблюдение семейных традиций – это пережиток прошлого. Ускоренный ритм и образ нашей жизни не оставляют нам даже места вечерним семейным ужинам.

Каждого ребенка можно осчастливить читающим детством, чтобы оно было умным, содержательным, веселым и гарантировало каждодневную потребность в общении с книгой на всю жизнь. Ведь дошкольник еще не читатель, а слушатель книг, и входит в прекрасный мир литературы благодаря тому, что взрослые читают вслух. Семейное чтение дает живое общение, мимику, эмоции, передачу социального опыта.

Пополняйте детскую библиотеку. В ней обязательно должны быть произведения классиков детской литературы: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, С.В. Михалкова, Н.Н. Носова, А.Л. Барто, В.А. Осеевой, Д.Н. Мамина – Сибиряка, М.М. Пришвина и других. Детская библиотека должна быть богата разнообразными жанрами.