5 интересных фактов о “Василии Тёркине” – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

5 интересных фактов о “Василии Тёркине”

5 интересных фактов о "Василии Тёркине"

Абонемент Центральной библиотеки предлагает вашему вниманию 5 интересных фактов из истории «Василия Теркина».

Персонаж Твардовского стал по-настоящему народным героем. Сильный, смелый и находчивый, но при этом простой и понятный каждому, для многих солдат он был настоящим образцом для подражания, который вдохновлял их на подвиги и помогал им справиться с тяготами войны.

Первые главы «Василия Тёркина» впервые были опубликованы в «Красноармейской правде» 4 сентября 1942 года. Буквально сразу же после выхода поэма Александра Твардовского обрела всенародную популярность. Солдаты всех фронтов с нетерпением ждали ее продолжения, заучивали наизусть отрывки, передавали друг другу вырезки из газет со строчками из произведения. «Василия Тёркина» неоднократно перепечатывали в «Правде», «Известиях» и «Знамени», зачитывали по радио Юрий Левитан и Дмитрий Орлов.