Парк-сердце любимого города – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции Библиотечная система Парку новой культуры - 60

Парк-сердце любимого города

«Парк-сердце любимого города»

1. В каком году исполком Первоуральского городского Совета принял «Проект планировки парка культурного отдыха Новоуральского трубного поселка (Соцгород), расположенного на западной возвышенности жилых кварталов 1-й очереди строительства».
  2. В феврале 1941 года коллегия Наркомхоза РСФСР утверждает первый генеральный план Первоуральска. Он предусматривал строительство в городе двух парков. Каких?
  3. В каком году началось сооружение нынешнего парка?
  4. Назовите дату открытия парка культуры и отдыха.
  5. Была ли парковая зона в Первоуральске до основания ПКиО? Если была, то где и что там было?
  6. Какое имя носит городской парк?
  7. В городе была улица Парковая. Укажите современное название улицы. Когда была переименована?
  8. В парке установлен памятник героям фронта и тыла. Назовите точную дату открытия памятника, фамилии скульптора и архитектора памятника.
  9. Какой ещё памятник был установлен в парке в 1961 году?
  10. Назовите народно-спортивный праздник, который проводится в парке ежегодно.
  11. Назовите ФИО бывшего директора ПКиО, награждённого за многолетний плодотворный труд орденом «Знак Почета».
  12. Когда на базе Парка культуры и отдыха было создано Первоуральское муниципальное казенное учреждение культуры «Парк новой культуры»?

Уважаемые первоуральцы, некоторые вопросы викторины вам показались сложными? Рекомендуем вам обратиться к печатным изданиям:

Акифьева Н. В. Первоуральск от завода к городу (Екатеринбург, 2015).

Дунаев Ю. А.  Первоуральск: вчера и сегодня (справочник-путеводитель) – Первоуральск, 1997.

Ответы на некоторые вопросы можно найти в интернете. Рекомендуем обратиться к воспоминаниям ваших близких – представителей старшего поколения.

Ответы на вопросы викторины  принимаются до 30 июня на электронный адрес krai_cb@mail.ru  Итоги будут опубликованы 9 июля на сайте  Централизованной библиотечной системы Первоуральска, а позже на странице «Краевед», в газете «Вечерний Первоуральск». Все участники получат сертификаты (в электронном виде), победители будут отмечены дипломами и призами.