«Первоуралец, это твое дело» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Парку новой культуры - 60

«Первоуралец, это твое дело»

Первоуралец, это твое дело

Несколько десятилетий горожане проводили свой досуг в Корабельной роще. Именно там ещё до Великой Отечественной войны исполкомом была определена парковая зона. В 1958 году началось сооружение нового парка.

«Первоуралец, это твое дело» – под таким заголовком  в городской  газете «Под знаменем Ленина» за 10 июля 1960 года  опубликована статья Н. Садчикова об открытии парка. Он писал:

«Сегодня, в день открытия парка культуры и отдыха, от всей души поздравляем первоуральцев с большим и исключительно  важным для города начинанием. Говоря начинанием, мы не оговариваемся. Открытие парка не означает окончание его строительства. Парк год от года должен улучшаться и благоустраиваться. Если сегодня мы ограничиваемся танцевальной площадкой, кафе, несколькими киосками, небольшим количеством дорожек, устроенных в кое-как расчищенном лесу, то завтра, конечно, понадобится большее. Парк является таким центром, который призван объединить в себе все слои и возрасты населения. Не должны остаться в стороне и запросы посетителей старшего возраста. На очереди такие объекты, как открытая эстрада, которая может быть использована для лекций, концертов, постановок, вечером — для взрослых, для детей — днем. Если не представляется пока возможности в сооружении читального павильона, предусмотренного проектом, то не так уже трудно соорудить нечто вроде киоска, где посетитель мог 6ы взять газету, журнал, книгу. Установить как можно больше скамеек, беседок, тихих уголков и прочее. На все это потребуются средства, силы и внимание. Поэтому, штабу по строительству парка нужно добиться хотя бы рабочих, как для строительства парка, так и его эксплуатации. В независимости от этого необходимо продолжать строительство парка силами организаций и общественности города. Неплохо было бы снова разделить территорию парка   меж­ду ними. Это нужно хорошо продумать, учтя возможности каждой организации, поручив выполнить все работы по благоустройству. Закрепить за ними участки по их возможностям и желанию, увязав их с общим планом. На этой основе развернуть соревнование между участниками строительства за лучшее благоустройство отведенных им территорий и обслуживание посетителей»