Гражданин и поэт. Александр Трифонович Твардовский – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Гражданин и поэт. Александр Трифонович Твардовский

Александр Твардовский . 110 лет со дня рождения
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу.
А. Т. Твардовский «По праву памяти»

Александр Трифонович Твардовский (1910-1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских премий, Государственной премии СССР, а также обладатель многих орденов и наград. Он прожил весьма непростую жизнь, которая пришлась на самые тяжелые для России годы – революцию, коллективизацию, войну, сталинский террор. Пройдя все эти трудные годы, Твардовский не только стал большим поэтом, но и остался честным и невероятно скромным человеком.

Алексанлр Трифонович Твардовский родился 8 ( 21) июня 1910 года в Смоленской губернии. Удивительно, что в биографии Твардовского первое стихотворение было написано столь рано, что мальчик не мог его даже записать, так как не знал грамоту. Любовь к литературе появилась в детстве.

Участник Великой Отечественной войны с первых её дней и до победного завершения. Он был военным корреспондентом, хорошо знал советского солдата. Вот почему читаешь стихи и поэмы А. Т. Твардовского о войне, то ярко представляешь подвиги наших бойцов.

Александр Трифонович Твардовский относится к числу самых знаковых писателей советской эпохи. Его перу принадлежит бессмертная поэма «Василий Тёркин», которая после своего появления сразу же и навсегда завоевала любовь советских людей, а так же поэма «Страна Муравия», получившая широкую известность. сборники « Дорога», «Сельская хроника» и « Загорье», «Про деда Данилу», «Дом у дороги», «Я убит под Ржевом», «В тот день, когда окончилась война», «Жестокая память» и другие.

Твардовский был не только автором всенародно известных поэм и стихотворений, но и главным редактором журнала «Новый мир», которым зачитывались читатели. Дальнейший творческий период в жизни Твардовского был наполнен философскими мыслями, которые прослеживаются в лирике 1960-х годов.

Умер Александр Трифонович Твардовский 18 декабря 1971 года, и был похоронен  в Москве на Новодевичьем кладбище.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]