Июнь 1945 года – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Июнь 1945 года

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]История сохранила всего один номер газеты «Под знаменем Ленина» за июнь 1945 года  (14 июня 1945 г.). Он находится в отделе краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского.

С июня 1941 года прошло четыре года. Народ выстоял и ПОБЕДИЛ в страшной войне, понеся огромные потери. Началось восстановление разрушенного войной хозяйства как на территории, освобожденной от оккупации, так и в тылу.

На первой странице номера привлекает взгляд читателя  статья «Благоустройство города — важнейшая задача».

«…за годы войны сильно вырос жилой фонд нашего города. За военный период введено в эксплуатацию 35 тысяч квадратных метров жилья, проведен водопровод на Соцгород, на поселок Динасового завода, на Магнитку. Вновь построена механизированная прачечная на Новотрубном заводе и 6 полумеханизированных. Многое сделано по благоустройству улиц и площадей».

Сообщалось, что в июне прошло общегородское собрание партийного актива, где  специально обсудило вопрос о благоустройстве города. Была поставлена задача, чтобы каждый житель принял активное участие в благоустройстве и отработал не менее 20 часов. Участники собрания считали, что осуществление этого плана повысит общий уровень жизни трудящихся.

«Сейчас, когда кончилась война с немецко-фашистскими захватчиками, когда наша страна вступила в период мирного развития, вопросы дальнейшего улучшения материально-бытового положения трудящихся приобретают  ещё большее значение» -считали участники общегородского собрания.

Газета писала: «Наш город — крупнейший центр трубной промышленности в Союзе. Здесь находятся передовые, образцовые предприятия черной металлургии. Поэтому, мы должны заботиться о том, чтобы и город был образцовым по чистоте, культуре, по бытовому обслуживанию населения».

В номере опубликовано Постановление жюри социалистического соревнования по профессиям на звание лучшего рабочего города. В списке победителей: резчик и сталевар, забойщик и штукатур, машинист паровоза и бурильщик, кольцевой и штамповщик,… –  представители разных предприятий города.

Сообщалось, что «С честью выполняют обязательства, данные в отчете уральцев товарищу Сталину, работники обозостроительной артели (председатель правления             т. Костин). К 1 июня артель завершила выполнение полугодового плана»

В городе проводился смотр предприятий общественного питания. В газете рассказывалось о положительном опыте организации производства в столовой №1 торга (директор – т. Савчук).  «Когда бы ни пришел, всегда встретишь теплый прием, ласковое слово, вкусный и горячий обед, – заявляют столующиеся. Об этом же говорится и в книге отзывов, где коллективу столовой вынесено более 20 благодарностей». Подверглась критике работа столовых №1 и №5 ОРСа.

Физкультурные коллективы города активно готовились к городским соревнованиям по легкой атлетике и футболу, которые состоялись 17 июня на стадионе Хромпикового завода. Физкультурный праздник был открыт парадом спортсменов. В нем участвовали спортсмены заводов,  учащиеся ремесленных училищ и школ ФЗО. В программе соревнований, среди прочих спортивных дисциплин были бег и гранатометание.

Жизнь в городе налаживалась!

А где-то ещё продолжались военные действия – продолжалась Вторая мировая война…[/vc_column_text][vc_gallery images=”38198,38199″][/vc_column][/vc_row]