Псы специального назначения – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Псы специального назначения

День кинолога

Кинологическая служба в России появилась более ста лет назад. История же кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране, как принято считать, началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт по инициативе Владимира Лебедева, руководителя Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков.

Эффект был столь значителен, что через год по всей стране подобные службы появились более чем в 50 губерниях. Любопытно, что в начале XX столетия в России стал очень известным полицейский доберман-пинчер по кличке Треф. За время службы этому псу удалось раскрыть свыше 1500 преступлений и благодаря СМИ стать любимцем публики.

В России труд кинологов уважаем. Им посвящен праздник, отмечаемый 21 июня. Событие носит официальный характер, но не является общегосударственным. Оно закреплено приказом МВД РФ №383 в 2004 году. Отмечают эту дату все кинологи независимо от звания или должности.

В Год памяти и славы читальный зал Центральной библиотеки знакомит вас с героической службой кинологов и их собак в годы Великой Отечественной войны.