Юные герои сороковых – Библиотечная система | Первоуральск

Юные герои сороковых

Юные герои

22 июня 1941 – скорбная дата в истории нашей страны. В этот день Германия вероломно вторглась на территорию нашей Родины. Весь советский народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей страны. И каждый внес свою лепту в борьбе с вражескими войсками.

Совсем юные ребята бок о бок со взрослыми в тылу и на фронте вели ожесточенную борьбу с фашистскими войсками. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, играли, помогали старшим. Но настала война, и многим из них пришлось повзрослеть… Сыновья полка”, пионеры-герои, юные комсомольцы – они сражались и гибли наравне со взрослыми. В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч юношей и девушек. «За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, тысячи детей и подростков были награждены орденами и медалями.