Первый День города отмечался в городском парке культуры и отдыха – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Парку новой культуры - 60

Первый День города отмечался в городском парке культуры и отдыха

Парк -1980

1980 год – первый День города. Праздник продолжался 2 дня: 14-15 июня. Городская газета «Под знаменем Ленина» за 17 июня 1980 г. информировала горожан:

«14 июня «В зелёном павильоне городского парка культуры и отдыха в этот день была развёрнута выставка детского рисунка, посвященная празднику Первоуральска. «Наш край родной» – так назвали её организаторы. Около сотни всевозможных рисунков и акварелей расположились на нескольких планшетах, радуя глаз свежестью детской фантазии, своеобразным видением мира.

Были тут рисунки, посвященные 35-летию Победы над фашизмом. Об этом – работы «У вечного огня» В. Зуева из детского сада №76 и «Парад на Красной площади» Д. Зырянова из детского сада №57.

В четких графических тонах и броских красках увидел кварталы родного города и выразил это в своём рисунке В. Чижов из городского пионерского лагеря «Олимп». Интересен многоплановый пейзаж лены Крылосовой из дворового клуба «Гаврош». Но, пожалуй, самым интересным с точки зрения исполнительского мастерства следует назвать две работы Л. Бранчуковой из дворового клуба «Красная гвоздика»: акварель «На реке Чусовой» и карандашный рисунок «Новый микрорайон».

15 июня на открытой эстрадной площадке городского парка культуры и отдыха встретились с горожанами участники литературного объединения «Самоцвет», при городской газете «Под знаменем Ленина»». Перед отдыхающими в парке выступили: мастер Новотрубного завода – М. Стулин и рабочий завода – А. Никифоров, методист городского отдела народного образования Ж. Краевская, редактор многотиражной газеты «Строитель» – А. Ямщиков, член Союза журналистов СССР – Г. Кирст»

Б. Пручковский,  А. Бушманов.