Семья – это крепость, семья – это дом – Библиотечная система | Первоуральск

Семья – это крепость, семья – это дом

Семья - это крепость, семья - это дом
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Так уж устроен человек: всю жизнь он помнит дом, где родился, где прошло его детство, юность. Существует такое понятие социальной роли дома: «Мой дом – моя крепость». Дом в этом случае служит убежищем от жизненных бурь, островком, на котором человек пытается спасти свой микромир, свои материальные и духовные ценности.

Но нет необходимости превращать дом в крепость, если в обществе и семье господствуют отношения дружбы и сотрудничества. Особенно это важно для ребенка. Дом для маленького человека должен стать необходимым условием для всестороннего гармоничного развития личности. Именно с семьи, с дома начинаются его серьезные и сложные отношения с людьми, с природой. Здесь рождается его мир интересов, взглядов на жизнь. Эти взгляды, могут быть разными: добрыми и злыми, умными и дурными.

Взрослые должны помнить, что для маленького человека дом – целый мир. Именно в доме, в семье закладываются представления о правде, о верности, о любви, о справедливости; дома человек начинает постигать такие важные понятия, как честь, совесть, отзывчивость, сострадание. И помочь в формировании основ человеческой личности, правил поведения может слово, художественный образ.

Предлагаем специальную подборку коротких рассказов нравственного содержания для детей. Диапазон применения предложенных нами текстов Л. Толстого, В. Осеевой, В. А. Сухомлинского может быть очень широк: от осмысления содержания, живой беседы по поводу услышанного или прочитанного, до обобщений и дискуссий по рассматриваемой нравственной проблеме, организации аналогичной ситуации нравственного выбора.[/vc_column_text][vc_raw_html]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[/vc_raw_html][vc_column_text]Послушать другие рассказы этих же авторов  можно на нашем канале YuoTube (ссылка на канал под видео):

Читаем вслух рассказы для детей

Кроме того, практически все эти рассказы входят в список летнего чтения детей начальной школы. Так что можно одним выстрелом убить двух зайцев![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]