Библиотеки в парке – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Отдел методико-библиографической работы Центр краеведения Парку новой культуры - 60 Библиотека №1 Библиотека №6

Библиотеки в парке

Завершаем цикл публикаций к 60-летию Парка новой культуры  информацией о мероприятиях, которые библиотеки  Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры проводили и проводят в парке.

Совместной работе с парком несколько десятилетий. В парке был читальный павильон. Летом работала библиотека-передвижка от Центральной библиотеки, проводились совместные мероприятия, в том числе встречи с некоторыми уральскими писателями. Была ещё одна форма работы, которая была возможна, т.к. в парке имелся небольшой радиоузел. Библиотечные работники предлагали отдыхающим в парке короткие тематические радиопередачи.

Прошли годы. Работники городских библиотек часто участвуют в различных городских мероприятиях, которые проводятся в парке, предлагают свои.

Сотрудники обязательно участвуют в мероприятия, посвященных Дню города и Дню металлурга, Дню молодежи и Дню российского флага, Дню России и Дню защиты детей. Библиотекари участвуют в новогодних мероприятиях парка и в «Масленице», проводят мероприятия к Дню космонавтики и Пушкинскому дню (июнь), флеш-моб «Читай и танцуй вместе с нами» и мероприятия к Дню семьи, любви и верности, облагораживают с детьми городского лагеря одну из клумб парка и  проводят громкое чтение произведений И.Тургенева, приводят ребят в парк и проводят в парке различные экологические мероприятия.

В 2015 году совместно с администрацией парка и Управлением образования  провели городской конкурс «Парк – сердце любимого города».

Несколько лет назад в парке была оборудована небольшая библиотека, снабжена книгами, которые предоставили библиотеки централизованной библиотечной системы. Постоянные посетители парка имеют возможность сами взять любую полюбившуюся книгу, почитать, сидя на скамейках у такой необычной библиотеки или уйдя в другой, более удобный для них уголок парка. Такую форму обслуживания отдыхающих книгой используют некоторые парковые зоны Москвы.

Поздравляем сотрудников парка с 60-летием  одного из любимых в городе учреждений культуры! Успешной работы!

Предлагаем презентацию с фотографиями мероприятий библиотек ПМБУК «ЦБС» в парке, которые были проведены в последнее десятилетие.