Итоги викторины «Парк – сердце любимого города» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Парку новой культуры - 60

Итоги викторины «Парк – сердце любимого города»

Итоги викторины Парк сердце любимого города

Подведены итоги городской викторины, посвященной 60-летию Парка новой культуры. Участникам предложено было ответить на 12 вопросов, связанных с различными периодами в истории парка.

Точно на все вопросы ответила 1 участница.

Самым сложным оказался вопрос о фамилии бывшего директора ПКиО, награждённого за многолетний плодотворный труд орденом «Знак Почета» (Валентина Ивановна Нестерова, смотри информацию «Хозяйка парка» на сайте ПМБУК «ЦБС» от 29 июня 2020 г.). Половина участников не ответила или неправильно ответила на вопрос об имени парка (им. 20-летия Победы). У большинства участников неточность в ответе о переименовании улицы Парковой в Проспект Ильича (1961 год).

Победители:

1 место – Шагиахметова Фаина Григорьевна

2 место – Чиканакова Валентина Викторовна

3 место – Катруша Константин

3 место – Васенина Любовь Васильевна

Благодарностью отмечена работа Захряминой Елены Николаевны.

Дипломы и призы победителям, сертификаты другим участникам викторины будут вручены после открытия учреждений культуры: Центральной библиотеки, Парка новой культуры. О дате вручения организаторы сообщат участникам дополнительно. Контактный телефон: 64-78-41(Центр краеведения).

Поздравляем победителей!

Предлагаем участникам сверить свои  ответы с правильными.

«Парк-сердце любимого города»

1. В каком году исполком Первоуральского городского Совета принял «Проект планировки парка культурного отдыха Новоуральского трубного поселка (Соцгород), расположенного на западной возвышенности жилых кварталов 1-й очереди строительства» (Декабрь 1937 г.).
  2. В феврале 1941 года коллегия Наркомхоза РСФСР утверждает первый генеральный план Первоуральска. Он предусматривал строительство в городе двух парков. Каких? (Центрального, на левом берегу городского пруда, и районного, в Корабельной роще).
  3. В каком году началось сооружение нынешнего парка? (1958 г.).
  4. Назовите дату открытия парка культуры и отдыха? (10 июля 1960 года).
  5. Была ли парковая зона в Первоуральске до основания ПКиО? Если была, то где и что там было? (Сосновая Корабельная роща с танцевальной площадкой, летним кинотеатром, детским парком).
  6. Какое имя носит городской парк? (Имени 20-летия Победы).
  7. В городе была улица Парковая. Укажите современное название улицы. Когда была переименована? (Проспект Ильича. 23 апреля, 1961 года).
  8. В парке установлен памятник героям фронта и тыла. Назовите точную дату открытия памятника, фамилии скульптора и архитектора памятника (2 сентября 1968 года. Скульптор – В.В. Криницкая, архитектор – Г. И. Белянкин).
  9. Какой ещё памятник был установлен в парке в 1961 году? (Павлику Морозову).
  10. Назовите народно-спортивный праздник, который проводится в парке ежегодно (Сабантуй).
  11. Назовите ФИО бывшего директора Парка культуры и отдыха, награждённого за многолетний плодотворный труд орденом «Знак Почета» (Валентина Ивановна Нестерова).
  12. Когда на базе Парка культуры и отдыха было создано Первоуральское муниципальное казенное учреждение культуры «Парк новой культуры»? (Постановление Администрации городского округа Первоуральск №385 от 02.03.2016).