В гостях у татарской сказки – Библиотечная система | Первоуральск

В гостях у татарской сказки

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В национальных сказках живет душа народа, его история, верования, традиции, культура. Читая сказки, человек с детства впитывает дух национального самосознания. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с татарскими народными сказками.

Сказка по-татарски – экият (әкият). Среди представителей старшего поколения встречаются и те, кто называет сказку словом «хикэят» (хикәят) (по-арабски – рассказ, повесть). У сибирских татар сказка носит общетюркское название «йомак», обозначающее у некоторых народов, в том числе и у сибирских татар, и загадку.

Собирание татарских народных сказок началось относительно поздно. Первые печатные сказки появились в «Татарской хрестоматии» М. Иванова, изданной в 1842 году. До начала XX века собранные сказки  публикуются в научных изданиях. Первый сборник в советское время выпустил на русском языке М. А. Васильев. В этот сборник, изданный в Казани в 1924 году под названием «Памятники татарской народной словесности. Сказки и легенды», включено более 70 текстов, записанных в предреволюционные годы. Сборник был предназначен для широкого круга читателей. Сборники, изданные в последующие годы, были тепло приняты читателями и переведены на многие языки народов СССР (армянский, казахский, украинский, туркменский, азербайджанский, литовский, молдавский, узбекский и др.), а также на китайский, словенский, венгерский.

Татарские народные сказки традиционно принято делить на три основные разновидности: сказки о животных – самая малочисленная группа среди других; волшебные сказки, среди которых особо выделяются сказки о богатырях и сказки, основанные на мифологических сюжетах и легендах; бытовые сказки о мудрых людях, неверных и верных женах, богачах и работниках, муллах, ловких ворах и прочее, хотя некоторые произведения не всегда вмещаются в рамки этих трех групп.

По материалам статьи Ленара Замалетдинова. Полный текст доступен по ссылке: https://www.litres.ru/narodnoe-tvorchestvo/tatarskie-narodnye-skazki/chitat-onlayn/

Можно много говорить о татарских сказках, но лучше один раз прочитать и почувствовать дух татарского народа, вернуться в мир детства, где добро непременно побеждает зло. Предлагаем вам прочитать сказку «Три сестры» и ответить на вопросы к сказке вместе с детьми.[/vc_column_text][vc_gallery images=”39589,39590,39591,39592,39593,39594,39595,39600,39597″ img_size=”full”][/vc_column][/vc_row]