Каляки–маляки – Библиотечная система | Первоуральск

Каляки–маляки

Редкая книга
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]При поступлении книги в редкий фонд, библиотекарь старается сразу же перелистать ее страницы с целью поиска владельческих надписей, автографа автора или экслибриса. Различные пометы, которые, порой содержит книга, всегда интересны. Они являются своеобразным дополнением биографии любого печатного издания.

В далекие для нас времена великий Н. А. Некрасов вложил в уста книжного торговца следующие поэтические строки:

Одно заметил я давно,
Что, как зазубрина на плуге,
На книге каждое пятно
Немой свидетель о заслуге.

Так что, дорогие читатели, не унывайте, если нужная книга досталась вам с пометами. От этого вы останетесь лишь в выигрыше. Постарайтесь с любопытством рассмотреть книжкины отметины. Честное слово, они не безмолвны.

В Центральной библиотеке в фонде редких и ценных изданий хранится множество «запятнанных» книг. Одна из них, Трояновский И. И. «Курсъ природовъдънiя», изданная в 1918 г. в типографии И. Д. Сытина. Эта книга из личной библиотеки А. Кононенко, жителя города Первоуральска.  На книге сделана простая владельческая надпись: «Ученика 5 группы А. Кононенко. 1924 г.». Такого рода пометки на книгах были не редкостью в те времена. Ведь типографские издания стоили недешево и были не так уж доступны. А подобные надписи служили книге своеобразной охранной грамотой.

Массу информации несет экслибрис и суперэкслибрис, оттиснутый на корешке книги Н. А. Добролюбова «Сочинения», изданного в Санкт-Петербурге в 1896 году. Перво – наперво, книжный знак извещает, что эта книга когда-то принадлежала Андрею Андреевичу Любомудрову, который являлся известной личностью. Он стал первым тульским городским главой. Андрей Любомудров имел незаурядные литературные способности, он написал десяток книг по истории Тулы, а также по вопросам религии и церкви. Вообще же, А. Любомудров приложил руку к созданию целой сети народных библиотек в городе Тула. Его старший сын Андрей стал красным командиром, долгое время преподавал военное дело в Пермском пединституте, но в первый же день Великой Отечественной, был арестован вместе с братом Борисом и сослан в ГУЛАГ, как враг народа. Возможно, благодаря Андрею, любомудровские книги из далекой Тулы оказались на Урале.

«К. С. Билевъ. Мотовилиха Собственный домъ» – такой чернильный оттиск штампика сделан на титульном листе книги М. Неймара «История земли» (1902 г.). При желании эта  печать может многое рассказать вдумчивому читателю. Например, небезынтересно, что строительство Мотовилихинского пушечного завода началось в 1736 году по предложению В. Н. Татищева, которое дало рождение поселку, а в дальнейшем он стал Мотовилихинским районом города Перми. А еще, эта книга принадлежала К. С. Билеву. Кто был этот человек не известно, но в те времена собственные дома и библиотеки могли иметь только зажиточные мещане. Это всего лишь крупицы исторических фактов, скрытых за обыкновенным штемпельным оттиском частной библиотеки.

Разговор о различных пометах на редких книгах библиотеки можно продолжить. Но и рассказанное, надеюсь, убеждает неискушенного читателя, что, повторяя некрасовские слова, «на книге каждое пятно немой свидетель о заслуге».[/vc_column_text][vc_gallery images=”39772,39773,39774,39775″][/vc_column][/vc_row]