Разгром фашистам! – Библиотечная система | Первоуральск

Разгром фашистам!

Разгром фашистам
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда!
Н. Найденова

В Новоуткинской поселковой библиотеке оформлена выставка-панорама «Разгром фашистам!», которая расскажет о крупных сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости всего народа, о городах-героях, где население от мала до велика сражалось за каждую пядь земли. О подвигах и мужестве солдат расскажут книги Б. Васильева, С. Алексиевич, А. Бека, Ю. Бондарева, М. Сухачева и многие другие.

В 3 часа 15 минут 22 июня, в ночь с субботы на воскресенье, фашистская Германия начала боевые действия против СССР. Были нанесены бомбовые удары по советским аэродромам, военно-морским базам и по ряду крупных городов в пограничной зоне. На всем протяжении западной границы части Красной Армии были атакованы германскими войсками. Так началась Великая Отечественная война.