Отдел комплектования и обработки литературы

Десятова Ирина Евгеньевна

ул. Ватутина, 47

/3439/ 64-92-84

comp@prv-lib.ru

comp

В функции отдела входит формирование универсального книжного фонда документов и раскрытие его содержания через систему каталогов, как традиционных, так и электронного каталога на фонд библиотек МУК «ЦБС».

После реорганизации сети библиотек ЦБС МО Первоуральск в 2002 г. заведующей отделом стала Н. Д. Коурова. Совместно с редактором отдела В. В. Харлановой и библиотекарем И. Авериной они занимались комплектованием и обработкой литературы для 20-и библиотек ЦБС: 8 городских и 12 поселковых и сельских.

С 2003 г. параллельно традиционному карточному каталогу стали вести электронный каталог в АБИС «МАРК» на ПК 486.

Обработка литературы стала более качественной и оперативной. В августе 2008 г. сотрудники ОКиО Н. Коурова, И. Десятова и Е. Текутьева (Кречетова) прошли однодневные курсы в СОУНБ им В. Г. Белинского по обучению в АБИС «ИРБИС». С октября они начали создавать записи в этой программе и всего за 2008 г. в АБИС «ИРБИС» было введено 980 документов.

С подключением Интернет в 2008 г. сотрудники отдела получили возможность выхода в электронные каталоги на сайте СОУНБ им. Белинского, что позволило получать необходимые справки, на возникший вопрос – оперативный квалифицированный ответ.