Урок мужества «Юные герои сороковых» – Библиотечная система | Первоуральск

Урок мужества «Юные герои сороковых»

Урок мужества «Юные герои сороковых» прошёл для учащихся 4-х классов МБОУ ООШ № 40 с. Битимка.

Библиотекарь  рассказала детям о том, что 8 февраля во всем мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста, который был утверждён Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций.

Из беседы, проведённой на фоне электронной презентации и видеороликов, ребята узнали, что такое фашизм, кто такой антифашист, а также познакомились с биографией и подвигами юных пионеров-героев – Лёни Голикова, Володи Дубинина, Зины Портновой и других.

Также прозвучала информация о том, что 12 февраля ежегодно отмечается Международный День памяти детей-солдат (День Красной Руки), вынужденных принимать участие в войнах и вооружённых конфликтах.