Они защищали Родину – Библиотечная система | Первоуральск

Они защищали Родину

Информационно-краеведческий час, посвящённый землякам-героям, прошёл в библиотеке п. Вересовка в рамках Дня защитника Отечества для участников клуба общения.

Аудитория получила информацию об истории праздника, прозвучали слова поздравления, а затем присутствующие вспомнили своих героев-односельчан, погибших при исполнении воинского долга во время событий в Чечне, Афганистане, а также во время Великой Отечественной войны.

Среди них: Сергей Павлов, наводчик орудия, который вместе с экипажем на стыке 1994-1995 годов погиб в бою за город Грозный; Вадим Гареевич Нурмухаметов, который после армии пошёл работать в милицию и погиб 28 ноября 2008 года при исполнении служебных обязанностей по охране правопорядка на территории п. Билимбай.
Вспомнили и братьев-танкистов Александра, Павла и Михаила Кукаркиных, которые в годы Великой Отечественной войны создали свой экипаж и вместе с Уральским танковым корпусом освобождали Белоруссию. Все три брата  погибли в одном из таких боёв, защищая Родину от врагов. Посмертно они награждены медалью «За отвагу».

Все эти советские ребята были жителями д. Коновалово.

Была затронута и тема, посвящённая 20-летию подвига воинов-десантников, которые ценой своей жизни до последнего защищали рубежи южной границы нашей страны. Все они посмертно награждены медалями «За отвагу».