Улыбнись весне и позаботься о здоровье! – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Улыбнись весне и позаботься о здоровье!

[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей – весеннее!
Михаил Пляцковский

Март, апрель, май… Эти месяцы отмечены обилием самых позитивных праздников: Международный женский день, 1 апреля – День смеха, 7 апреля – Всемирный день здоровья, 1 мая –  Праздник Весны и Труда. Улыбнись весне и позаботься о здоровье!

Существует такое мнение, что мы сами себе придумали весеннюю депрессию. Но весеннее обострение действительно существует. Это вовсе не миф. Даже совершенно здоровые люди в межсезонье чувствуют дискомфорт, особенно, если у них восприимчивая, подвижная психика.  «Весну  я не люблю – весной я болен», – писал Пушкин. Современные врачи поставили бы Пушкину, а заодно и всем, кто может подписаться под объяснением в нелюбви весне диагноз – «синдром весенней усталости».

Книжно-журнальная выставка о здоровом образе жизни

Как весной чувствовать себя бодрым и жизнерадостным? Не спать на ходу и справляться со всеми делами дома и на работе? Оказывается, существует ряд способов и нехитрых рецептов, которые позволят вам справиться с весенней хандрой.

Важные направления, по которым нам необходимо поработать над собой.

Изменение рациона питания.

В начале весны следует отдавать предпочтение легкой пище, обогащенной витаминами. В переходный период не стоит увлекаться диетами.

Физические нагрузки. Гимнастика под стук капели.

Как ни крути, но холодная зима располагает больше к пассивному времяпрепровождению, нежели к занятию спортом. С приходом весны после такого длительного отдыха тело нуждается в нагрузках. На пользу пойдет пробежка, утренняя зарядка. Кроме того, что спорт и физические нагрузки помогут избавиться от лишних килограммов, улучшится настроение, почувствуется прилив сил и энергии.

Свежий воздух.

Пребывание на свежем воздухе — один из главных факторов бодрости духа. День уже становится длиннее, поэтому проще выделить несколько часов для этого.

книга "Путь к здоровью" Джорджа макдональда

Хочется посоветовать в качестве лекарственного средства и книгу. Например,  Джордж, Макдональд: «Путь к здоровью, счастью, успеху: Учимся оптимизму, обретаем внутреннюю гармонию, контролируем эмоции».

В читальном зале Библиотеки №4 оформлена выставка-совет «ЗОЖ-сезон. ВЕСНА», которая поможет вам подготовиться к весне и продержаться весь сезон в хорошей форме.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]