6 рота – Библиотечная система | Первоуральск

Ушедшая в века,
Бессмертная пехота
Небесного полка.

В библиотеке д. Старые Решеты оформлена книжная выставка, посвященная Дню памяти 6-й парашютно-десантной роты, геройски погибшей в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000 года.

29 февраля и 1 марта 2000 года псковские десантники легендарной 6-й роты встали на пути банд Хаттаба и Басаева и сдерживали несколько сотен боевиков, которые пытались прорваться через Аргунское ущелье и выйти из окружения. Из 90 десантников тогда выжили только шестеро.

Для большинства из десантников этот бой стал последним, но солдаты и офицеры смогли уничтожить противника, во много раз превосходившего по численности.

“Эта рота ценой своих жизней предотвратила по существу военную катастрофу, как в свое время панфиловцы под Москвой”, — отметил командующий Воздушно-десантных войск России в 1996-2003 годах генерал-лейтенант Георгий Шпак.

Указом президента 22 десантника были представлены к званию Героя России, из них 21 — посмертно. 68 военнослужащих награждены орденом Мужества, 63 из них опять же посмертно. В честь этого подвига в деревне Черёха Псковской области установлен монумент с надписью: “Отсюда ушла в бессмертие 6-я рота парашютно-десантного полка”.

Из всей роты в живых остались только 6 бойцов. Небольшая часть боевиков все же перешла через горный хребет, но потери их были огромными. По данным военных, несколько сот человек из группы Хаттаба тогда были уничтожены на том же склоне.