Книжный фестиваль «1000 и одна сказка» к открытию Недели детской книги – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6

Книжный фестиваль «1000 и одна сказка» к открытию Недели детской книги

Книжный фестиваль в Центральной библиотеке г. Первоуральска. Открытие

13 марта в Центральной библиотеке прошел традиционный Книжный фестиваль с участием команд юных читателей из разных школ города, приуроченный к началу Недели детской и юношеской книги. За основу сценария библиотекари взяли русскую народную сказку «Теремок». Ведущие в костюмах Лисички-сестрички, Мышки-норушки, Лягушки-квакушки и мишки Маши  проводили с участниками фестиваля веселые игры и конкурсы, вспоминали названия сказок и имена любимых волшебных героев. Для выступления командам юных читателей от библиотек предлагалось инсценировать отрывки из народных или авторских сказочных произведений. Участники из дворового клуба «Кристалл» от Центральной библиотеки показали отрывок из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» с артистичной лисой Алисой, веселым Буратино, хитрым котом Базилио, Лягушкой и мудрой черепахой Тортиллой. Ученики 5 В класса школы №1  от Библиотеки №1 очень талантливо представили свое прочтение сказки Г.Х. Андерсена «Мотылек». Объединенная команда младших и старших классов той же школы  от Библиотеки №4 окунули зрителя в атмосферу замечательной сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Успешно  выступили и представители школы №5. От Библиотеки №2 второклассники, перевоплотившись в полярных животных,  показали отрывок из современной  сказки Большаковой Е. «Про пингвиненка, который хотел стать синим». В оригинальной стихотворной версии русскую народную сказку про знаменитого колобка сыграли ребята из «Театра живой игрушки» при школе №9 от Библиотеки №6. В качестве волонтеров дополнительный номер в празднике представили старшеклассники школы №1. Они сыграли для своих младших подопечных сценку по мотивам сказки «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. По окончании представления все ребята получили именные дипломы участников, воздушные шарики и сладкие призы.

Напоминаем нашим юным читателям, что Неделя детской книги начинается с 21 марта. Всех ждут необычные познавательные мероприятия, выставки новых книг и интересные встречи в библиотеках нашего города.