Война Булата Окуджавы – Библиотечная система | Первоуральск

Война Булата Окуджавы

[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]Великая Отечественная война продемонстрировала такие качества нашего человека, как сила духа, мужество, готовность к самопожертвованию ради великой цели и общенародного дела, беззаветную любовь к Родине, способность к неимоверной мобилизации сил, дружбу между народами страны.

Поэтому память о прошедшей войне – это, конечно, в первую очередь боль и горечь. Но в то же время – это гордость за великий народ и вера в него. Именно об этом нам говорят главные герои серии «Моя война», среди которых писатели и поэты, врачи, операторы, режиссёры.

Представляем вашему вниманию одну из книг  этой серии: Булат Окуджава «Из школы на фронт». В своих автобиографических повестях российский поэт, бард, прозаик Булат Окуджава показал трагическую судьбу юношей предвоенного поколения, со школьной скамьи попавших под смертельный огонь врага. Здесь война показана именно такой, какой ее увидели вчерашние школьники, чьи представления о ней порой далеко расходились с реальностью.

Цитата из интервью Б. Ш. Окуджавы  «Новой газете»: «На фронте были свои достоинства: какая-то раскованность, возможность сказать правду в лицо, себя проявить, было какое-то братство. И всё, пожалуй. Война учила мужеству и закалке, но закалку и в лагере получали».

А чтобы немного познакомиться с книгой, предлагаем вам послушать небольшой фрагмент.[/vc_column_text][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI3ODQlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjI0NDElMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGOEMwUlVqdl9HQlUlMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvdyUzRCUyMmFjY2VsZXJvbWV0ZXIlM0IlMjBhdXRvcGxheSUzQiUyMGVuY3J5cHRlZC1tZWRpYSUzQiUyMGd5cm9zY29wZSUzQiUyMHBpY3R1cmUtaW4tcGljdHVyZSUyMiUyMGFsbG93ZnVsbHNjcmVlbiUzRSUzQyUyRmlmcmFtZSUzRQ==[/vc_raw_html][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]