В память о прадедушке – Библиотечная система | Первоуральск

В память о прадедушке

Сотрудник Новоалексеевской сельской библиотеки совместно с постоянной читательницей Анастасией Мартюшевой, создали видеоролик к 75-летию Победы. Ролик посвящен прадедушке Анастасии, Матвееву Борису Александровичу, боевой путь которого пролегал от Тюмени до Берлина.

Родился Борис Александрович 21 августа 1925 года в городе Курган. Окончил Тюменское военное училище, в звании младшего лейтенанта. Ушел на войну добровольцем и дошел до Берлина. Был награжден медалями «За взятие Берлина», «20 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы», «70 лет Победы», Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.  Ушел из жизни 13 октября 2012 года.

В 2018 году, впервые в библиотеке состоялась персональная выставка стихов Анастасии, под названием «Через века помните!», где были представлены стихи, посвященные прадедушке.[/vc_column_text][vc_gallery images=”37287,37288″][vc_column_text]А в этом году мы решили создать небольшой фильм, где Настя рассказывает, как появились эти стихи. Звучат и сами стихи, в исполнении автора. Представляем вашему вниманию видеоролик «В память о прадедушке Борисе Александровиче Матвееве».

Видеоролик создан в рамках программы библиотеки 10 «Читаем, общаемся, творим»