Девочке Даше, мальчику Саше о беде по имени СПИД – Библиотечная система | Первоуральск

Девочке Даше, мальчику Саше о беде по имени СПИД

Всемирный день памяти жертв СПИДв
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

Беда пришла и больше с каждым днем
Забрать пытаясь жизней наших бренных,
Она внутри горит у нас огнем!
И новой жертвы жаждет непременно!

Этот невеселый день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая,  в этом году он выпадает на 17 мая. В условиях сегодняшней пандемии об этой давней вирусной инфекции мы стали забывать. Это повод задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

По оценкам ООН ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.   Ежедневно в мире происходит более 7 000 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

День памяти проводится, чтобы напомнить обществу, что ВИЧ – это реальность нашего времени. Очень важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. В этот день принято прикалывать к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом. Традиция поминовения умерших от СПИДа зародилась в США. Оттуда же пришла и символика движения против СПИДа: красная ленточка, приколотая к одежде. Ленточка памяти цвета крови.

Пока мы спорим, нужно ли говорить с детьми о ВИЧ, педагог с большим опытом работы в школе, детский писатель из Белоруссии Г.В. Трафимова ещё в 2005 году написала книгу «Девочке Даше, мальчику Саше о беде по имени СПИД». Может быть для некоторых из вас эта книжка станет открытием того, как можно просто и без излишних подробностей разговаривать с детьми на такую трудную тему.

Ссылка для чтения книги:

[/vc_column_text][vc_gallery images=”37667,37668,37669,37670,37671″][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]