Акция «Белый цветок» – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Акция «Белый цветок»

Благотворительная акция "Белый цветок". Видеомарафон. Мастерите и участвуйте вместе с нами!
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]Идея проведения благотворительных акций «Дни цветков» принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Эту инициативу поддержала и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе царя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В 1911 — 1914 годах императрица, Александра Фёдоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

Праздник проходил с большим размахом — по всему городу ездили украшенные цветами авто с барышнями, раздающими маленькие букетики всем желающим помочь собрать средства на больных.

Дни цветков очень полюбили в России и проводили праздники по нескольку раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи.

В настоящее время возрождается данная традиция. И в нашем городе акция проходит уже не первый год! А пока мы все находимся на самоизоляции, есть время к ней подготовиться! Смотрите, делайте и приносите ваши цветы к нам в библиотеку №4. А мы передадим их организатору акции ПГОО “Семья”. Ждём вас уже после завершения самоизоляции!