День пограничника – Библиотечная система | Первоуральск

День пограничника

28 мая наша страна будет отмечать День пограничника. Именно в этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссариатов СССР была учреждена Пограничная охрана РСФСР – предшественница современных погранвойск. Пограничники в разные годы истории нашей Родины стойко стояли на охране рубежей. Яркой страницей является Великая Отечественная война. Именно пограничники первыми среди советских солдат встретили немецких захватчиков. 22 июня 1941 года натиск фашистских войск отражали 83 тысячи защитников западной границы СССР. Согласно гитлеровскому плану «Барбаросса», на прорыв советских границ было отведено от 30 минут до часа, однако в результате пограничные заставы сдерживали врага от нескольких часов до двух месяцев.

Так героически сражались заставы на протяжении всей государственной границы. В ходе тяжелейших боев ни одна застава не дрогнула, не оставила без приказа своего участка границы. Через два дня после начала боев на границе, 24 июня, газета «Правда» писала: «Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый удар подлого врага».