Опасные прогулки в мире кайфа – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Опасные прогулки в мире кайфа

Опасные прогулки в мире кайфа. 26 июня - Международный день борьбы с наркоманией
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми.

Не успевают утихать страсти по новым видам наркотических веществ. Только-только разобрались со спайсами, солями и дезоморфином, как молодежь начинает «приседать» на новый вид наркотика, так популярного на вечеринках и в ночных клубах – веселящий газ. О том, что на самом деле скрывается, под этим дружелюбным названием, молодые умы не хотят и слышать. Необходимо разъяснить им вред и опасность этого увлечения, объяснить, что употребление веселящего газа по эффектам приравнивается к употреблению наркотиков, может привести к гибели. Каждый вдох веселящего газа может оказаться последним.

БЫЛ ВУНДЕРКИНДОМ – СТАЛ ЗАВИСИМЫМ

– Веселящий газ вызывает настоящее наркотическое опьянение и зависимость, – рассказал «Комсомольской правде» главный врач «Наркологической Клиники Маршака» Дмитрий Вашкин. – При краткосрочном употреблении у человека могут появиться головные боли, обмороки и головокружения.

По словам Вашкина, если дышать «клубным газом» регулярно и в течение долгого времени, то это может привести к необратимым последствиям, которые, прежде всего, коснутся центральной нервной системы. Например, к атрофии мозга.

– К нам недавно поступил 17-летний пациент, который регулярно дышал «веселящим газом» почти год, – продолжает нарколог. – Он был вундеркиндом – везде преуспевал. Уехал обучаться в Англию и там попробовал закись азота. За год употребления у него ухудшился слух, страдает память, появились галлюцинации, стала невнятной речь. Теперь парень не общается с друзьями и постоянно хочет еще дозы.

О подобных историях пишут и в книгах. Например, «Охота на василиска» А. Жвалевского и Е. Пастернак.

Ссылка на бесплатное онлайн чтение книги: https://mybrary.ru/books/detskaya-literatura/child-prose/208152-andrei-zhvalevskii-ohota-na-vasiliska.html

Вчера самым кошмарным чудовищем казался василиск из любимой книжки, а сегодня погибает ближайшая подруга, твой парень оказывается предателем, а школа превращается в ад. Грозные испытания для растущей личности… Героиня хочет забыть всё это как страшный сон. Не получается. Ведь за неё никто не распутает клубок проблем. Всегда есть выбор: сдаться или бороться за истину до последнего. Повесть учит, что бороться – единственно верное решение.

Нам всем нужно перестать быть равнодушными – лишь так можно победить василиска!

И еще одна информация для неравнодушных. В России есть общественное движение, призывающее в свои ряды всех сторонников.

Эмблема движения СтопнаркотикНаправление профилактики – это деятельность, целью которой является информирование граждан о проблеме и опасности наркотиков через лекции и работу в соцсетях и со СМИ, популяризация здорового образа жизни и альтернативных ценностей (патриотизм, семья, спорт)