Парк в воспоминаниях горожан – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Парку новой культуры - 60

Парк в воспоминаниях горожан

Завершаем публикацию материалов городского конкурса «Парк – сердце любимого города», посвященного 55-летию парка (2015 г.) воспоминаниями Альбины Ароновны Филатовой, коренной жительницы города, Почётного гражданина Первоуральска.

«К названию конкурса мысленно добавляю слово «мужественное», чтобы прозвучало так: «мужественное сердце». А как иначе? В 1965 году парк стал именоваться «Городской парк культуры и отдыха имени 20-летия Победы» (решение исполнительного комитета Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся «О переименовании улиц и наименований общественных мест в честь 20-летия Победы над фашистской Германией и погибших героев в Великую Отечественную войну» от 28 апреля 1965 года).

Ещё приведу несколько аргументов в подтверждение «мужественного сердца».

В сентябре 1968 года, на самом высоком месте парка был открыт 12-метровый памятник со скульптурами рабочего и солдата. Право снять прикрывавшую его ткань предоставили землякам: Герою Советского Союза В. В. Томиловских, первому почетному гражданину Первоуральска, полному Георгиевскому кавалеру И. С. Еловских, Героям Социалистического труда      А. И. Петрову и П. Е. Ненашеву.

Многие из участников митинга не могли сдержать слёз. И спустя десятилетия, бывая в парке, вспоминаю, как после торжественной церемонии  в читальном павильоне парка бывшие фронтовики и труженики тыла поделились с молодежью воспоминаниями. Кстати, читальный павильон не пустовал и в другие дни. Здесь устраивали различные выставки. К примеру, садоводы-любители составляли дивные цветочные композиции. Художники представляли свои творения. Сотрудники библиотек здесь проводили читательские конференции. Здесь выступали местные поэты, но об этом скажу позднее, а пока упомяну ещё об одном памятнике, который когда-то был установлен в парке… Весной 1961 года мы, комсомольские активисты школы №32, у памятника юному герою – Павлику Морозову, повязывали галстуки ребятам-третьеклассникам.

И чтобы ни  говорили о Павлике Морозове, для нашего поколения он был и остался навсегда отважным мальчишкой, героем. А для первоуральцев он стал особо значим после книги «Павка-коммунист, поскольку её написал Павел Соломеин, редактор газеты «Под знаменем Ленина».

Теперь о встречах, которые вспоминаю с теплотой и одновременно с болью из-за горьких утрат дорогих людей. В читальном павильоне парка выступали местные поэты. Нередко трогательно-пронзительные стихи читали журналисты «Подзнаменки» [«Под знаменем Ленина», ныне газета «Вечерний Первоуральск»]: Георгий Васильевич Кирст, участник Великой Отечественной войны, Анатолий Петрович Бушманов, Азалия Александровна Киприянова, новотрубник Михаил Павлович Стулин.

Как-то после такого публичного выступления Г. В. Кирст, при поддержке супруги Софьи Николаевны, известного в городе радиожурналиста, предложил нескольким коллегам (в их числе оказалась и я): «Хотите, почитаю совсем новое? Сегодня ночью написал». Конечно, мы охотно подхватили. И «в узком кругу», сев кружком в помещении читального павильона, слушали и слушали. Георгий Васильевич задушевно декламировал лирические строки о любви.

Примеру старшего коллеги последовал и обычно избегавший публичности Евгений Александрович Воробьев. Разоткровенничались другие поэты, получился вечер поэзии в двух отделениях.

С семьёй Кирст мне посчастливилось, несмотря на немалую разницу в возрасте, дружить много лет. Дружили, причём, семьями. Часто гуляли в парке с детьми-внуками. Сколько сил, прекрасного настроения давали эти прогулки!

Когда ушел из жизни Георгий Васильевич Кирст, Софья Николаевна, однажды, именно в парке передала мне блокнот со стихами мужа. Сидя на скамейке возле монумента «Солдата и рабочего» вполголоса читала стихи мудрого, искреннего человека.

Говорили о нём и о других фронтовиках, которые через все испытания пронесли веру в светлое, доброе, не очерствели душой.

Парк, созданный природой и добрыми руками людей, символизирует мирную жизнь. И я, коренная жительница города, радуюсь обновлению парка, уверена, что возродятся его традиции и он будет местом, где духовно обогащаются, где полноценный отдых скрепляет семьи…».