День города – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Абонемент Доступная среда Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №4 Библиотека №6 Библиотека №17

День города

День города – это важная дата для наших горожан. Пусть у каждого будет своя прекрасная история, которая произошла на улочках любимого города.

Мы – это наш город. От всей души поздравляем с Днем города и хотим предложить ряд мероприятий, которые помогут окунуться  в мир истории, традиций и жизни родного города.

Высеченные в камне. Помним их имена

В нашем городе много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Это мемориалы, памятники, памятные доски на городских зданиях. Эти места  нашего города запечатлели на своих фотографиях необычные фотографы. Они собираются в фотокружке «Фото+ПК» в библиотеке «Корабельная роща». Любовь к фотографии собрала вместе людей старшего поколения, молодёжь и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня они предлагают  Вашему вниманию видеоролик из фотографий участников этого объединения.

Проект “Молодая гвардия в памяти города”

Ко Дню нашего города библиотека “Корабельная роща” представляет проект “Молодая гвардия в памяти города”. Видеоролик рассказывает об улице Молодогвардейцев, расположенной на окраине Первоуральска, в посёлке Ельничном. Историю героической молодёжной организации “Молодая гвардия”, судьбу героев-комсомольцев, отражённых на страницах одноимённого романа А.А. Фадеева, а также историю посёлка Ельничный — всё это узнает любознательный читатель сайта библиотечной системы города Первоуральска.

1945 год: июль

По страницам газеты “Под знаменем Ленина”

Викторина «Город мой, Первоуральск!»

Дорогие друзья!

В преддверии Дня города сотрудниками Центра краеведения составлена викторина «Город мой, Первоуральск!», которая поможет вам понять, насколько вы хорошо знаете историю своего родного города.

Мастер-класс «Открытка с признанием любви городу» 12+

Сделайте с нами объёмную 3D-открытку, посмотрев мастер-класс «Открытка с признанием любви городу» (Группа ВК «Молодежка» https://vk.com/club194613730), и порадуйте своих близких и друзей хорошим подарком.

Мой город любимый, ты сердца частица

Центральная библиотека представляет мультимедийную выставку книг Нины Валентиновны Акифьевой.

Выставка посвящена Дню города и юбилейной дате со дня рождения Почетного гражданина Первоуральска, кандидата исторических наук, доцента Акифьевой Нины Валентиновны.

Библио PR-акция «Мои родители – герои родного города»

Всем детям Первоуральска хотим предоставить возможность рассказать о том, как их родители на работе день за днем помогают стать городу красивым, комфортным и знаменитым. Участвуйте в Библио PR-акции «Мои родители – герои родного города»: присылайте фотографии с коротким рассказом о своих родителях и поделитесь своей гордостью за них с нами (Группа ВК «Наследники» https://vk.com/club194802950)

А знаете ли вы, что..?

Уважаемые жители и гости города Первоуральск!
19 июля 2020 года отмечается ежегодный профессиональный праздник – День металлурга! История нашего города началась благодаря открытию на Урале металлургического завода. В преддверии праздника сотрудники библиотеки “Радуга” предлагают познакомиться с интересными фактами об истории нашего города.

Квиз «Верю/неверю. Легенды Первоуральска» 12+

Считаете себя знатоками истории Первоуральска – значит легко отличите вымысел от правды. Примите участие в квизе «Верю/неверю. Легенды Первоуральска» (Группа ВК «Молодежка» https://vk.com/club194613730) и попробуйте найти все достоверные факты, связанные с историей родного города.

Онлайн-прогулка «Улицы старого Первоуральска»

У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего это то место, где человек родился или провел много времени. Причем этому городу не обязательно быть столицей или городом-миллионером. Он может быть тихим провинциальным городком. Библиотека п. Билимбай приглашает совершить онлайн-прогулку по «Улицам старого Первоуральска», приуроченную ко Дню рождения любимого города. Вместе с нами Вы окунетесь в эпоху перестройки, перерождения города. Желаем приятной прогулки.

Филворд «Известные люди Первоуральска» 12+

Город не просто улицы и дома, город – это люди, живущие в нем. Первоуральску есть кем гордиться. Предлагаем проверить, знаете ли вы знаменитых людей нашего города и решить филворд «Известные люди Первоуральска» (Группа ВК «Молодежка» https://vk.com/club194613730)