Владимир Сумный – поэт и художник – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

Владимир Сумный – поэт и художник

Владимир Иванович Сумный - поэт и художник
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]Владимир СумныйВладимир Иванович Сумный родился 31 декабря 1928 года в селе Засулье Роменского района Сумской области (Украина). Его детство, пришедшееся на 30-е годы прошлого  века, связано с детскими домами Украины. Владимиру пришлось сменить их несколько. Великая Отечественная война застала его в детском доме города Путивля. Было ему тогда 13 лет.

Путивльский детский дом был эвакуирован на Урал. В 1943 году, когда В. Сумному шел пятнадцатый год, он был направлен для трудоустройства в Первоуральск, куда и приехал 16 января 1943. И отныне вся его дальнейшая жизнь связана с этим городом. Владимиру повезло: он стал учеником художника. Позже окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Всю жизнь Владимир Сумный проработал художником. Но и поэзия не отпускала его.

Стихи он сочинял с детства. Поэтический дар  его стал проявляться  ещё в Путивльском детском доме, когда Владимиру было лет восемь от роду. Всевозможные смешные рифмы, приходившие ему в голову, ещё тогда выявляли склонность будущего поэта к жанру поэтической пародии. Однако заносить рифмованные строчки на бумагу Владимир Сумный начал лишь в армии, в Польше, где прослужил 4 года. Позже публиковался в газетах, в журналах «Крокодил» и «Техника – молодежи». Его стихи вошли в сборник «Свердловск улыбается». В редакции первоуральских газет он приносил замечательные стихи, искренние и честные. И, конечно же, среди них были стихи о Первоуральске – городе его юности и зрелости.

В шестидесятых годах прошлого века знаменитый журнал «Крокодил» объявил Всероссийский конкурс среди поэтов-пародистов «Трусцой на Парнас». Владимир Сумный становится одним из его дипломантов. На протяжении многих лет он подмечал в стихах современников забавные нелепицы. И, невзирая на имена, не упускал случая пошутить по поводу литературных изысков того или иного автора. Когда-то иронизировал В. Сумный по поводу ляпов только начинавших творить А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Ю. Мориц, Б. Заходера, Е. Евтушенко. Сам себя автор-пародист всегда считал критически настроенным читателем, по-дружески указывающим авторам на отдельные слабые места в фабуле стихотворения и использованной рифме.

Владимир Сумный принадлежал к поколению, рожденному до Великой Отечественной войны, которое с лихвой познало все тяготы военного времени и послевоенного восстановления. Несмотря на все жизненные трудности, никто ни разу не слышал от него жалоб и сетований. Ушел из жизни Владимир Сумный в сентябре 2006 года.

Произведения В. И. Сумного

1. Сумный В. И. Все мы из окрестных деревень ; [стихотворение] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск – 2003. – 26 июня. – С. 4.
  2. Сумный В. И. Героев безымянных голоса : [стихотворение] / В. И. Сумный // Уральский трубник. – 2002. – 22 июня. – С. 1.
  3. Сумный В. И. «Легко добыть, трудней сберечь» : [цикл стихотворений] / В. И. Сумный // Новая еженедельная газета. – 2004. – 14 октября (№ 41). – С. 36.
  4. Сумный В. И. Мой город : [стихотворение] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск свободный. – 2004. – 15 июля (№ 28). – С. 4 ; фот.
  5. Сумный В. И. Награда : [стихотворение] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск свободный. – 2005. – 5 мая (№ 18). – С. 2. : фот.
  6. Сумный В. И. Не прервется связь живая : [стихотворение] / В. И. Сумный // Новая еженедельная газета. – 2004. – 16 сентября (№ 37). – С. 36.
  7. Сумный В. И. Память : [стихотворение] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск свободный. – 2005. – 5 мая (№ 18). – C. 11 : фот.
  8. Сумный В. И. Первоуральцы – мы! : [стихотворение] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск. – 2004. – 1 апреля. – С. 2.
  9. Сумный В. И. Учителю и другу : [стихотворение] / В. И. Сумный// Вечерний Первоуральск свободный. – 2007. – 18 октября (№ 41). – С. 7.
  10. Сумный В. И. Учителям с благодарностью : [стихотворение] / В. И. Сумный // Новая еженедельная газета. – 2004. – 30 сентября (№ 39). – С. 5.

Статьи автора

1. Сумный В. И. Место в строю : [воспоминания поэта о службе в армии] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск. – 2004. – 21 августа – С. 2 : фот.
  2. Сумный В. И. Мужественная строка рабочего поэта : [воспоминания о поэте М. Стулине] / В. И. Сумный // Вечерний Первоуральск. – 2004. – 19 июня. – С. 3 : фот.

Статьи об авторе

1. Губачев В. Г. Многоликий город мой : [факты из жизни известных первоуральцев, в том числе и из биографии поэта В. Сумного] / В. Г. Губачев // Вечерний Первоуральск свободный. – 2007. – 17 мая (№ 19). – С. 11 : фот.
  2. Швецов А. Поэтов знает назубок : [биография и творчество поэта-пародиста В. Сумного] / А. Швецов // Новая еженедельная газета. – 2001. – 29 марта (№ 13). – С. 35 : фот.
[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]