Когда-то князь Владимир народ окутал верой – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Когда-то князь Владимир народ окутал верой

28 июля ежегодно отмечается День Крещения Руси – памятная дата, установленная в России в честь важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности. Это событие произошло в 988 году.

Момент принятия славянским народом крещения был зафиксирован в известной летописи «Повести временных лет», дошедшей до наших дней. Согласно древнему историческому источнику, Таинство происходило в водах реки Днепр.

Летописи дают возможность проследить, как происходило крещение на всей территории Руси. Между язычниками и христианскими проповедниками возникали вооруженные конфликты. Священники были вынуждены приспосабливаться к местным условиям. В результате слияния с язычеством на Руси сложилась оригинальная форма христианства – русское православие.

Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации.

Читальный зал Центральной библиотеки не смог не отметить такую важную историческую дату. Для вас подготовлена видеопрезентация о князе Владимире и крещении Руси.