Здесь моей Отчизны середина – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Доступная среда Центральная библиотека

Здесь моей Отчизны середина

В июле исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося поэта-песенника Михаила Львовича Матусовского, автора текстов более чем к двумстам песням.

Они стали поистине летописью целой эпохи, которые помнят, любят и поют до сих пор… Да есть ли вообще человек, не слыхавший песен Матусовского?

Прежде всего, что приходит на память – «Школьный вальс», «Баллада о солдате», «На безымянной высоте, «Берёзовый сок» и «Вологда», «Что так сердце растревожено» и «Целую ночь соловей нам насвистывал», «Старый клён», «Ну почему ко мне ты равнодушна», «Сиреневый туман», «Чистые росы», «Это было недавно», «Летите, голуби, летите», «Подмосковные вечера» и «Московские окна» и, конечно же, самая проникновенная «С чего начинается родина?».

Для детей он написал «Крейсер «Аврора» и «Вместе весело шагать».

Вспоминая Матусовского, режиссер Эльдар Рязанов сказал: «Когда задумаешься, оказывается, что большинство стихов для главных песен нашей жизни написал Михаил Матусовский. Его песни будут петь еще многие поколения. Они стали уже значимой частью нашей истории и символом России».

Сегодня мы предлагаем посетить нашу аудиоэкскурсию, познакомиться с биографией поэта и прослушать его произведения в исполнении Дмитрия Иванова. Информация доступна для пользователей с нарушением зрения и не только.