Викторина «Железная дорога Пермь-Кунгур-Екатеринбург: страницы истории» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Викторина «Железная дорога Пермь-Кунгур-Екатеринбург: страницы истории»

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]

«Железная дорога Пермь-Кунгур-Екатеринбург: страницы истории»

(К Дню железнодорожника)

110-летию железной дороги посвящаем…

Организаторы:

– Центр краеведения Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (ПМБУК «ЦБС»);

– железнодорожный вокзал «Первоуральск»

Сроки проведения викторины: 31 июля – 12 августа 2020 г.

Вопросы, которые предлагают организаторы викторины, касаются участка железной дороги, проходящего через городской округ Первоуральск.

1. Назовите дату открытия движения по железной дороге «Пермь-Кунгур-Екатеринбург».
  2. Как первоначально называлась железнодорожная станция «Первоуральск»?
  3. Назовите преимущества железной дороги «Пермь-Кунгур-Екатеринбург» перед Горнозаводской дорогой.
  4. В годы Гражданской войны в районе нынешнего железнодорожного вокзала состоялся бой. Когда состоялся бой? Назовите участников боя.
  5. Несколько лет назад на территории городского округа Первоуральск было восстановлено здание типового железнодорожного вокзала первой четверти ХХ века. Назовите эту железнодорожную станцию.
  6. На одном из разъездов железной дороги, который находится на территории городского округа Первоуральск, установлен обелиск «Европа-Азия». Когда и где был установлен обелиск, по какому поводу?
  7. В 20-х годах ХХ века, на железнодорожной станции Кузино, грузчиком, работал будущий Герой Советского Союза. Назовите его фамилию.
  8. У С. М. Прокудина-Горского, известного русского фотографа – пионера цветной фотографии, есть фотография одной из станций железной дороги «Пермь-Екатеринбург», которая находится на участке железной дороги, проходящей через городской округ Первоуральск. Назовите станцию.

Предлагаем участникам викторины обратить внимание на следующие источники информации:

– Акифьева Н.В. Первоуральск от завода к городу (Екатеринбург, 2015);

– Дунаев Ю. А. Первоуральск: вчера и сегодня (справочник-путеводитель) – Первоуральск, 1997;

– Книга памяти города Первоуральска (Первоуральск, 1995)

Ответы присылать на электронную почту krai_cb@mail.ru

Итоги викторины будут опубликованы 14 августа на сайте ПМБУК «ЦБС» Первоуральска. О форме подведения итогов викторины организаторы  сообщат дополнительно.

Победители викторины будут награждены дипломом и призом от ПМБУК «ЦБС» и железнодорожного вокзала «Первоуральск». Все участники викторины получат сертификаты.

Отвечайте на вопросы викторины и побеждайте! Желаем удачи![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]