«Место силы» русских художников – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

«Место силы» русских художников

100 лет назад, 11 августа 1920 года, основан музей-усадьба Абрамцево.

В 1843 году российский писатель Сергей Аксаков недалеко от Сергиева Посада приобрел усадьбу Абрамцево и страстно ее полюбил, называя «премилой деревенькой», «чудом», «раем земным». Здесь часто бывали и жили Иван Тургенев, Николай Гоголь, Михаил Щепкин.

В 1870 году Абрамцево приобрел купец Савва Мамонтов и организовал здесь знаменитый художественный кружок. Здесь работали Илья Репин, Василий Суриков, Иван Крамской, Василий Поленов, Михаил Антокольский, братья Васнецовы, Исаак Левитан, Валентин Серов, Михаил Нестеров, Михаил Врубель.

Здесь были созданы шедевры русской живописи – «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Аленушка» и «Богатыри» Виктора Васнецова, «Видение отроку Варфоломею» Михаила Нестерова, майолика Михаила Врубеля.

11 августа 1920 года в усадьбе создается музей имени Аксакова, ныне – Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево». Музей обладает богатейшими художественными и литературными материалами. Ежегодно его посещают свыше 250 тысяч человек

В усадьбе «Абрамцево» снято несколько художественных фильмов:

• «Накануне», 1959, СССР (режиссер: Владимир Петров),
  • «Солярис», 1972, СССР (режиссер: Андрей Тарковский),
  • «Первая любовь»,1995, Россия (режиссер: Роман Балаян),
  • «Савва», 2008, Россия (режиссер Евгений Герасимов),
  • «Два дня», 2011, Россия (режиссер Авдотья Смирнова).

Этим важным для русской культуры датам читальный зал Центральной библиотеки посвятил видео-презентацию, которую мы предлагаем нашим читателям.