Малая родина – большая любовь – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Абонемент Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №2

Малая родина – большая любовь

2 сентября 1920 года Шайтанский завод был переименован в «Первый уральский завод цельнотянутых и катаных труб», а Васильевско-Шайтанский поселок переименован в Первоуральск.

В этот знаковый день библиотечная система приглашает еще раз обратиться к истории нашего города.

Я в этом городе живу, я этот город знаю

Читальный зал Центральной библиотеки подготовил для вас онлайн-викторину «Я в этом городе живу, я этот город знаю».

Проверить свои знания о Первоуральск вы сможете, перейдя по ссылке:

Ответив на все вопросы онлайн-викторины, не забудьте кликнуть на голубой значок, расположенный в правом нижнем углу. Правильные ответы будут выделены зеленым цветом, а неправильные – красным.

Желаем успешного прохождения викторины!]

Памятники Первоуральска

В год Памяти и славы абонемент Центральной библиотеки знакомит первоуральцев с памятниками, мемориалами и памятными знаками, посвященными Героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенными на территории городского округа Первоуральск.

Город в истории: путешествие во времени

К 100–летию имени города Первоуральска.

Каждый человек должен знать историю не только всемирную, но и самое важное – это историю своей страны, своего родного края, города, где ты родился и живешь. В нашей стране множество городов, все они разные, некоторые большие, другие маленькие, старинные и современные, северные и южные. В каждом из них свой дух. Но только один из них самый родной для нас — это город, в котором прошло детство. Он знаком со всех сторон, все тропинки и дома знакомы до боли от воспоминаний и счастливых моментов.

История каждого из них уникальна и неповторима. История — это наши корни.

Изучение значимых исторических событий  подобно путешествию во времени.

Библиотека “Емлинка” приглашает в путешествие длиною в три века, которое займет у вас не более 10 минут вашего времени, но напомнит о главном.