Трезвый взгляд – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Трезвый взгляд

Трезвый взгляд. 12 сентября - День трезвости в Свердловской области
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.

Роберт Бернс (перевод С. Я. Маршака)

С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт. Его слова сохраняют актуальность и в наше время.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями.

По инициативе «Попечительства о народной трезвости» при содействии органов государственной власти и органов местного самоуправления в Свердловской области каждую вторую субботу сентября проводят мероприятия в рамках областного Дня трезвости,            имеющие целью показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям.  День трезвости в Свердловской области пройдет 12 сентября. Впервые областной День трезвости уральцы отмечали в сентябре 2008 года.

Также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.

История праздника начинается в 1913 году, когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, в том числе исключающим употребление спиртного.

Всемирный день трезвости, отмечаемый во всем мире 3 октября, нацелен на привлечение внимания всех людей планеты к проблеме деградации личности при употреблении алкоголя.[/vc_column_text][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwc3JjJTNEJTIyaHR0cHMlM0ElMkYlMkZkb2NzLmdvb2dsZS5jb20lMkZwcmVzZW50YXRpb24lMkZkJTJGZSUyRjJQQUNYLTF2VHZVVVcyR2JhRzdKMFRKWXlNUWc2TElwYlJnelFTczJVQ2JNRHhucTM1Y3U2UGRtd2xrMl9NWlhyZ19keHlvWGVGd0JTblY4UE9TTTJuJTJGZW1iZWQlM0ZzdGFydCUzRHRydWUlMjZsb29wJTNEdHJ1ZSUyNmRlbGF5bXMlM0QzMDAwJTIyJTIwZnJhbWVib3JkZXIlM0QlMjIwJTIyJTIwd2lkdGglM0QlMjI4MDAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjI2MjQlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0QlMjJ0cnVlJTIyJTIwbW96YWxsb3dmdWxsc2NyZWVuJTNEJTIydHJ1ZSUyMiUyMHdlYmtpdGFsbG93ZnVsbHNjcmVlbiUzRCUyMnRydWUlMjIlM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]