Всемирный день моря – Библиотечная система | Первоуральск
Сектор детско-юношеского чтения Центральная библиотека

Всемирный день моря

Море… Бескрайний синий великан, вздымающий пенные гребни волн к самым небесам. Пожалуй, ничему другому в природе поэты и художники не посвящали так много своих произведений. Человек исплавал вдоль и поперек все земные моря и океаны, погружался в их глубины и изучал подводный мир, но так и не смог полностью разгадать всех его тайн.

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10-й сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.

Легенды о кораблях-призраках

Море во все времена являлось не только темой для создания прекрасных стихов и полотен, но и вдохновляло человечество на создание всевозможных страшных легенд и преданий

Страницы многовековой истории мореплавания доносит до нашего сведения о многочисленных кораблях-призраках, или как их еще называют, «летучих голландцах». Эти скитальцы носятся по морским просторам без экипажей на борту.

Но что такое эти корабли-призраки? Оптический мираж, плод воображения суеверных мореплавателей? Сложилось немало историй и суеверий, которые постепенно развенчиваются и остаются просто сказками, которые так интересно послушать.[/vc_column_text][vc_gallery images=”40868,40869,40870,40871,40872,40873,40874,40875,40876,40877,40878″][vc_column_text]Путешествие в подводный мир

Лето почти всегда подразумевает отдых на море.  В силу сложившихся обстоятельств не у всех это получается.

Мы предлагаем вам насладиться уральской погодой, но в то же время виртуально нырнуть поглубже.