11 октября – Международный день девочек – Библиотечная система | Первоуральск

11 октября – Международный день девочек

11 октября - Международный день девочек

Международный день девочек (International Day of the Girl Child) был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 19 декабря 2011 года. Отмечается ежегодно 11 октября с целью привлечения внимания к дискриминации и социальным проблемам, с которыми сталкиваются девочки во всем мире. Основные из них – принудительное замужество, отсутствие доступа к образованию и медицинскому обслуживанию, насилие.

Идея праздника возникла в международной некоммерческой организации “План” (Plan International), действующей по всему миру. Инициатива проведения такого дня появилась в рамках просветительской кампании “Потому что я девочка”, призванной рассказать как можно большему количеству людей о важности воспитания детей женского пола во всем мире и, в частности, в развивающихся странах. Представители “Плана” в Канаде обратились к правительству страны с просьбой о повышении осведомленности об этом событии на международном уровне.

В 2011 году канадский министр по делам женщин Ронали Эмброуз предложила идею праздника во время Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюцию о Международном дне девочек приняли в декабре 2011 года, а уже 11 октября 2012 года состоялось первое празднование.

Библиотека п. Вересовка поздравляет юных читательниц с праздником и предлагает посмотреть видеоролик «С днем девочек!», из которого вы узнаете один из секретов, как стать счастливее.