Иван Алексеевич Бунин – это и есть Россия – Библиотечная система | Первоуральск

Иван Алексеевич Бунин – это и есть Россия

150 лет со дня рождения Ивана Бунина
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

…День мой догорел,
но след мой в мире есть.
И. А. Бунин

22 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, поэта, переводчика, почётного академика Петербургской академии наук, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе  Ивана Алексеевича Бунина. Он провёл много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Иван Бунин стал последним дореволюционным российским классиком, и первым среди русских литераторов, кто удостоился премии имени А. Нобеля.

Потомственный дворянин Иван Алексеевич Бунин родился в октябре 1870 года. Писать и печататься Бунин начал достаточно рано. Первую популярность автору принесли стихотворные сборники и переводы произведений зарубежных авторов. В 1903 году он получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гавайте». В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Октябрьскую революцию и гражданскую войну И. А. Бунин воспринял как катастрофу в жизни страны. Писатель вёл дневник, в котором много писал о губительной силе русской революции и власти большевиков. Позже за границей вышла книга с этими воспоминаниями  под названием «Окаянные дни». В 1920 году эмигрировал во Францию.

В 1933 году Иван Бунин завершил самое значительное произведение зарубежного периода творчества – роман «Жизнь Арсеньева». Именно за него в этом же году Бунину присудили Нобелевскую премию по литературе.

В 1944 году Бунин закончил сборник «Тёмные аллеи», куда вошли 38 рассказов. Среди них – «Чистый понедельник», «Муза», «Таня» и другие. Позже, через 9 лет, он дополнил сборник ещё двумя рассказами «Весной, в Иудее» и «Ночлег». Сам автор считал лучшим своим произведением именно рассказ «Тёмные аллеи». Этот сборник часто называют энциклопедией любви. Каждый рассказ – необыкновенная история любви, трагической и пылкой.

Писатель умер в Париже 8 ноября 1953 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Произведения И.А.Бунина экранизированы. Образ писателя воплощён в фильме Алексея Учителя «Дневник его жены».[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]